102-летняя Мария Петровна Шуркина из Дрожжановского района РТ читает газету, смотрит телевизор

1 октября 2024 г., вторник

Мария Петровна живёт с дочерью.

1 октября 2024 года, заместитель главы Дрожжановского района РТ Алексей Ярухин, начальник отдела соцзащиты населения Лилия Ракипова и глава Чувашско-Дрожжановского сельского поселения Виталий Землемеров навестили самую старейшую жительницу Марию Петровну Шуркину. Ей 102 года.

Несмотря на столь преклонный возраст долгожительнца чувствует себя хорошо, рассказывает о былом, что им пришлось пережить, как работали на полях и т.д. И это далеко не все: она ещё читает газету без очков и смотрит телевизор.

- Я прожила очень долгую жизнь. Повидала и войну, голод и холод,-рассказывает она.

Мария Петровна родилась в селе Новое Ильмово в многодетной семье.

Жизнь только начала налаживаться, началась Великая Отечественная война.

Старшие 4 брата ушли на фронт, было очень трудно и оставшимся дома. Наравне со всеми она трудиась от зари до зари: возила зерно, солому на лошадях, работала на ферме доила коров.

В годы войны их отправили рыть окопы, распиливать дрова на блиндажи.

Родители Марии Петровны один за другим ушли в мир иной в 1943 году. Мария Петровна осталась старшей в семье. Были ещё младший брат и сестры.

В 1948 году Мария Петровна вышла замуж за парня, ветерана и инвалида Великой Отечественной войны из села Хайбулдино Ивана Петровича Кузьмина.

В семье рождаются восемь детей. До заслуженного отдыха она трудилась в колхозе, а Иван Петрович в «Сельхозтехнике». К сожалению, от полученных ран супруг рано ушёл из жизни.

Мария Петровна всех своих детей подняла одна, старалась всем обеспечить и дать достойное образование. Среди них есть и врачи, учителя.

Сегодня Мария Петровна живёт с дочерью. Она находится во внимании и заботе.

К слову, все родные Марии Петровны долгожители. Покинули этот мир достигвши до 95 и более лет. Одна сестра проживает в селе, ей 97 лет.

В адрес именинницы прозвучало много теплых слов. От имени Раиса Татарстана Рустама Минниханова гости вручили подарки и цветы. Пожелали самого наилучшего.