В селе Старое Дрожжаное Дрожжановского района РТ открыли монумент бойцу, погибшему на СВО

20 сентября 2024 г., пятница

Монумент находится в парке «Дуслык» села Старое Дрожжаное.

20 сентября 2024 года, в селе Старое Дрожжаное Дрожжановского района РТ состоялось открытие монумента погибшему в ходе военной спецоперации солдату контрактной службы Михаилу Юрьевичу Чашкину.

Напомним, Гвардии младший сержант парашютно-десантного батальона 31 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, заместитель командира машины, наводчик-оператор Михаил Чашкин героически погиб при выполнении боевой задачи в СВО. Герой погиб 23 мая 2022 года. За заслуги перед Отечеством Михаил Чашкин посмертно награжден орденом Мужества.

На церемонии открытия монумента присутствовали глава Дрожжановского района Марат Гафаров, полковник в отставке, участник боевых действий Валерий Колпаков, руководители района, родители, родственники и друзья военнослужащего, юнармейцы, отряд «Форпоста», педагогический коллектив и юнармейцы Стародрожжановского многопрофильного лицея, учащиеся, а также жители села.

Слова гордости за защитников Отечества произнес глава Дрожжановского района Марат Гафаров. Он подчеркнул, что пример героя послужит примером для всех.

— Михаил Юрьевич встал на защиту мирного населения с первых дней начала специальной военной операции, который героически погиб, отдав свою жизнь во благо нашего будущего. И память о нем будет жить вечно в наших сердцах, — сказал Марат Гафаров.

Память военнослужащего почтили минутой молчания. Гости митинга возложили живые гвоздики к монументу, юнармейцы Стародрожжановского многопрофильного лицея подготовили стихотворения.
Полковник в отставке, участник боевых действий Валерий Колпаков отметил, что мы никогда не должны забывать о своих героях, помнить их всегда.

— Они с честью выполнили, выполняют свой боевой долг. Мы должны и будем гордиться своими ребятами и никогда их не забывать, — сказал он.

Слова благодарности за оказанную помощь и всяческое содействие выразил отец Михаила — Юрий Чашкин.
Супруга героя Татьяна Чашкина поделилась своими воспоминаниями о Михаиле и отметила, что он будет жить вечно в их сердцах, он всегда останется в памяти как любящий и любимый муж, отец и сын.

Было отмечено, что каждое время рождает своих героев, которых мы никогда не забудем. И сегодняшнее мероприятие пример того, как мы должны быть едиными в сегодняшнее тяжелое время.

Мы должны ценить жизнь и помнить, какой ценой она достается нам.