День прорыва блокады и полное освобождение Ленинграда: в Дрожжаном прошел митинг

27 января 2023 г., пятница

   Сегодня, 27 января 2023 года, по всей стране отмечается 80-летие прорыва блокады Ленинграда и 79-я годовщина полного освобождения города от сил фашистской Германии.

   Во всех школах и культурных учреждениях Дрожжановского района прошли мероприятия, посвящённые памятному событию. 

   Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, на 79-день Великой Отечественной войны, когда немецко-фашистские войска овладели Шлиссельбургом и отрезали Ленинград от всей страны по суше. Длилась она почти 900 дней, до 27 января 1944 года.

   Сегодня в районном центре также прошел митинг у Вечного огня, где приняли участие руководители, юнармейцы, учащиеся образовательных учреждений, ветераны-пенсионеры, а также жители села.

  Дрожжановцы возложили венок к Вечному огню у монумента Боевой и Трудовой Славы, в память о жертвах блокады была объявлена минута молчания.

  - Наш долг - хранить память о тех событиях, о людях, чьи судьбы искалечила война. Блокада не обошла и воинов, ушедших на фронт из Дрожжановского района. Сотни дрожжановцев-солдат участвовали на боях по обороне города и освобождении, - отметил заместитель руководителя Исполкома Дрожжановского района Айрат Залялов.

  О трагических днях для города напомнило выступление и представителей отряда юнармейцев в лице учащихся Стародрожжановского многопрофильного лицея. Они подготовили стихотворения о тех блокадных днях в Ленинграде.

   Интересные факты  о блокаде Ленинграда

–  За 872 дня блокады сообщение с гордом поддерживалось только по Ладожскому озеру и воздуху. 

– За период блокады по Ленинграду выпустили около 150 тысяч снарядов и скоростники свыше 107 тысяч зажигательных и фугасных бомб. 

– В блокадном городе оказалось более двух с половиной миллионов жителей, среди которых было 400 тысяч детей.

– В ноябре-декабре 1941 гола рабочие могли получать лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики – по 125 граммов. 

–  27 января 1944 года ленинградцы праздновали снятие блокады. В тот день вечером состоялся салют из 324 орудий.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International