В спорткомплексе «Алтын» Дрожжановского района прошла Спартакиада детей с ограниченными возможностями

9 декабря 2022 г., пятница

   Сегодня, 9 декабря, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Алтын» состоялась Спартакиада детей с ограниченными возможностями, приуроченная Декаде инвалидов. В мероприятии участвовали семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья.

   В спортивном комплексе участников торжества поприветствовал глава Дрожжановского муниципального района Марат Гафаров. Он отметил, что проведение данного мероприятия стало доброй традицией и имеет большую социальную значимость. Марат Ринатович также отметил, что занятия спортом позволяют ребятам проявлять себя, дарят заряд положительных эмоций и впечатлений. Более того, это прекрасная возможность в очередной раз проявить свой талант. 

  - Сегодня не будет победителей и проигравших, своим участием в сегодняшнем мероприятии вы уже становитесь все победителями, - отметил Марат Гафаров и пожелал всем радости и много улыбок в жизни.
   В мероприятии также принял участие и 8-кратный чемпион РТ, 6-кратный бронзовый призер РФ и серебряный призер Чемпионата мира по армрестлингу среди лиц с ПОДА Петр Мускатинов. Он пожелал всем ребятам успехов в игре и в жизни, отметил, что никогда не нужно бояться трудностей, а идти всегда вперед, преодолевая все препятствия и трудности, и тогда у всех все получится.

   В спартакиаде приняли участие ведущий специалист Буинского отделения отдела профилактики территориального управления города Казани государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения» Лилия Вахитова, отряд юных инспекторов движения (ЮИД). Лилия Ильдаровна пожелала всем ребятам счастья и успехов во всем, а юидовцы познакомили всех участников мероприятия с дорожными знаками, показали поучительную инсценировку по дорожным знакам и порадовали всех своими выступлениями.
   Перед началом спартакиады глава района Марат Гафаров и Лилия Вахитова вручили Петру Мускатинову подарки и пожелали ему дальнейших успехов в спорте и в жизни. 

   Во время спартакиады ребята с ограниченными возможностями разделившись на две команды провели соревнования «Веселые старты» и состязались в ловкости, силе, смекалке, быстроте, а сказочные персонажи помогали им преодолевать препятствия. 
   Во время мероприятия также были организованы столики с играми по безопасности дорожного движения, в котором дети собирали пазлы, отгадывали дорожные знаки, им были предложены раскраски по правилам дорожного движения.

   Несмотря на физические ограничения, поразительное упорство и мужество проявляли участники соревнований в борьбе за победу. «Веселые старты» прошли в интересной и захватывающей борьбе. На трибунах участников поддерживали болельщики - друзья, и, конечно же, родители.
   Спортсменам нуңно было передавать мячи друг-другу, преодолевать препятствия, соревноваться на меткость и в умении владеть мелкой моторикой. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Ребята проявили способность работать в команде, поддерживать товарищей и не растеряться в ответственный момент.
   Надо отметить, что дети получили огромное удовольствие от программы, которая была подготовлена работниками социальной защиты, спортивной школы, районного дома культуры и ГБУ «Безопасность дорожного движения», где было место спортивным играм, весёлым стартам, конкурсам, загадкам, дети и сами охотно участвовали, соревновались.

   В конце мероприятия всем участникам за активное участие в спартакиаде «Веселые старты», отличные спортивные результаты и волю к победе глава района Марат Гафаров вручил Грамоты, подарки. Во время мероприятия всем участникам также были вручены подарки от государственного бюджетного учреждения «Безопасность дорожного движения». 

   Мероприятие стало настоящим праздником в рамках декады инвалидов. Все были очень довольны, было много ярких эмоций и подарков. Все родители, да и сами дети, выразили огромные слова благодарности главе района Марату Гафарову, руководителям и специалистам соцзащиты района, спортшколе района, ГБУ "Безопасность дорожного движения».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International