В Дрожжановском районе в день Героев Отечества возложили цветы к Вечному огню и бюстам Героев

9 декабря 2022 г., пятница

   Сегодня на центральной площади села Старое Дрожжаное прошел митинг, посвященный Дню Героев Отечества. Мероприятие началось с возложения венка к Вечному огню около Монумента Боевой и трудовой Славы и минуты молчания

   В нем приняли участие глава Дрожжановского района Марат Гафаров, племянник Героя Советского Союза Зарифа Алимова - Рамиль Алимов, а также руководители, ветераны боевых действий, юнаармейцы, учащиеся лицея и Стародрожжановской средней школы №1.

   Глава района Марат Гафаров поприветствовал присутствующих и поздравил с Днем Героев Отечества, выразил искренние слова благодарности за бессмертный ратный подвиг наших земляков. "Этот праздник - знак глубокого уважения лучших сыновей России, геройство и мужество которых в самых тяжелых испытаниях позволили отстоять и отстаивают по сей день честь и независимость нашей Родины, кто своим трудом и талантом создавал и создает сильную экономику и великую культуру. Благодаря им, мы имеем возможность жить под мирным небом, с уверенностью смотреть в будущее, растить детей и внуков, видеть как с каждым днем набирает силы наша Родина, возрождаются ее величие и слава,- сказал Марат Ринатович.

   Племянник Героя Советского Союза Зарифа Алимова Рамиль Алимов, отметил, что мы в неоплатном долгу перед всеми, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость Родины.

   Напомним, что Дрожжановский район вырастил 16 героев. Среди них 5 Героев Советского Союза, 2 - полные кавалеры орденов Славы, 1 - Герой России и 8 героев Социалистического труда. Бывший министр Авиационной промышленности Петр Васильевич Дементьев удостоился им дважды. На сегодняшний день дрожжановцы продолжают принимать участие на специальной военной операции на территории ЛНР и ДНР. Наши Герои награждены посмертно орденами Мужества. 

  Затем митинг продолжился на Аллее Героев. Здесь установлены бюсты наших Героев. Глава района Марат Гафаров и Рамиль Алимов возложили им цветы.

История

  Дата 9 декабря для такого праздника была выбрана неслучайно. Императрица Екатерина II именно в этот день в 1769 году учредила новую награду, орден Святого Георгия Победоносца. Появление этого ордена стало одним из важнейших событий эпохи ее правления. Данным орденом в те времена награждались воины, которые в бою проявили особую доблесть и отвагу. Этот орден имел 4 степени отличия, первая из них являлась наивысшей. Согласно данным историков, 4 человека стали кавалерами всех четырех степеней. Кроме того Екатерина II решила также удостоить этой награды и себя в честь учреждения ордена. В 1807 году по образцу этой награды был учрежден солдатский Георгий. Он представлял собой серебряный знак отличия военного ордена, который предназначался для нижних чинов. В 1856 году он так же был подразделен на четыре степени. В нашей стране 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров. Его отмечали до 1917 года. А после Октябрьской революции этот орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды были заменены новыми. В 2000 году по Указу Президента РФ этому ордену был возвращен статус высшей военной награды. Празднование Дня Героев Отечества в современной России возродили в 2007 году. И теперь ежегодно 9 декабря россияне с гордостью и благодарностью славят и Героев Советского Союза, и Героев Российской Федерации, а также кавалеров ордена Славы и ордена Св. Георгия.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International