В Стародрожжановском детсаду «Солнышко» прошел межрегиональный семинар

9 декабря 2022 г., пятница

В Стародрожжановском детском саду «Солнышко» прошел межрегиональный семинар на тему: «Организация работы в дошкольном учреждении по приобщению детей к культурному наследию своего народа».

В семинаре приняли участие работники сферы дошкольного образования из Дрожжановского района, Заволжской зоны РТ, а также Ульяновской области и Шемуршинского района Чувашской Республики.

-Сегодняшнее мероприятие проходит в рамках года культурного наследия народов России в 2022 году, а также реализации проекта "Лучший билингвальный детский сад",-сообщила методист отдела образования района Лилия Каримова.-В Дрожжановском районе 27 детских садов, в районном центре их-3. Их посещают около 600 детей. Самая большая группа детей, всего их -6 в Стародрожжановском детском саду "Солнышко". Поэтому основные мероприятия проходят именно здесь и данный детский сад является обладателем двух грантовых проектов "Лучший билинвальный детский сад в Республике Татарстан".

Деятельность дошкольных образований в Дрожжановском районе охватывает разные направления. И работу по сохранению традиций народов, проживающих в районе, а также работу с ветеранами, они выступают в роли наших социальных партнеров. Самодеятельный коллектив ветеранов активно принимают участие в различных мероприятиях, выступают на праздниках перед детьми, тем самым передают язык и культуру, знакомят с бытом  наших предков разных наций: татар, чуваш и т.д, чтоб из поколения в поколение всё это сохранялось, передавалась. Также активная работа проводится с учреждением социального приюта "Теплый дом". Мы приглашаем их в гости в детский сад, здесь они общаются с другими детьми, играют, поют, танцуют.  Мы стараемся, развиваемся, делимся опытом и сами всегда рады перенять опыт у других наших коллег.

Перед началом семинара гостей поприветствовали воспитанники МБДОУ «Стародрожжановский детский сад №1»»Солнышко». Воспитатели со своими воспитанниками детского сада подготовили яркие выступления, где рассказывали о дружбе и сохранение традиций, языка и культуры народов, проживающих в Дрожжановском районе. А именно были подготовлены презентации национальных блюд  семьями Колпаковых, Усмановых, Шариповых и Караваевых.

Заведующий детским садом «Солнышко» Елена Нуртдинова рассказала об организации работы в дошкольном по приобщению детей к культурному наследию своего народа, поделилась опытом в этой сфере..

–В этом году наш детский сад «Солнышко» выиграл грант в конкурсе «Лучший билингвальный детский сад» на сумму 500 тысяч рублей. Для реализации проекта необходимо работать  с родителями, детьми и педагогами. Для этого у нас создан семейный клуб, активная работа проводится с нашими социальными партнерами. Сегодня мы активно работаем в этих направлениях», - рассказала заведующий детским садом Елена Нурутдинова.

Далее состоялось выступления участников семинара, мастер-классы, стендовые доклады.

После семинара воспитатель детского сада «Ак каен» Ильсеяр Валиуллина поделилась своими мыслями: «Я чувствовала себя как на обучении по повышению квалификации, семинар мне очень понравился».

Отметим, МБДОУ «Стародрожжановский детский сад №1 «Солнышко» становится уже во второй раз обладателем гранта в конкурсе «Лучший билингвальный детский сад». В первый раз победителями они стали в 2014 году. Тогда сумма гранта была 1 млн рублей.  Такую жу сумму гранта в 2015 году получил и Малоцильнинский детский сад.

Эти средства пошли на оснащение детского сада: были приобретены столы и стулья, интерактивная мебель, экраны для каждой группы, проекторы и многое другое.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International