В Дрожжаном скот переводят на летне-лагерное содержание

12 мая 2021 г., среда

На базе филиала Новые Чукалы агрофирмы имени Дементьева с участием главных специалистов по животноводству сельскохозяйственных предприятий прошел семинар по вопросам перевода скота на летне-лагерное содержание. Семинар прошел под руководством начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Тальгата Халитова.

Выгон скота из ферм в летние лагеря, конечно, имеет свои заботы. В первую очередь, специалисты по животноводству должны обратить внимание на то, были ли созданы все условия для доения коров, есть ли помещения для отела и искусственного осеменения, как будет организовано кормление и поение скота, все это должно быть хорошо продуманным. Об этом шла речь и на семинаре.

- В летних лагерях многое будет зависеть от того, насколько правильно будет организована работа и будет подготовлено оборудование. Чтобы в летний период обеспечить наивысшую продуктивность коров, сейчас необходимо усилить кормление скота.

На фермах крупный рогатый скот в основном питается сухим кормом, поэтому прежде чем выгонять скот в летние лагеря, во всех кардах в достаточном количестве должно быть соломы и наличие соли также играет важную роль. В то же время важно обратить внимание на рацион скота, который можно постепенно переводить на пастбищный период, иначе коровы могут снизить свою продуктивность до периода адаптации. Также важна правильная организация поения в стаде и летнем лагере, - подчеркнул консультант по животноводству управления сельского хозяйства и продовольствия района Айваз Абязов.

Участники семинара познакомились с пунктом искусственного осеменения, посмотрели обработку и стрижку копыт крупного рогатого скота. Также специалисты на семинаре могли увидеть современное оборудование, при помощи которого в ранних стадиях можно определить, когда отел у коровы. Начальник районной ветеринарной организации Айрат Иматдинов рассказал о профилактике животных от различных насекомых и болезней. Айваз Абязов также рассказал о возможности участия в различных государственных программах.

Также участникам семинара рассказали об объявлении конкурса «Лучший летний лагерь» и «Лучший пункт искусственного осеменения» между филиалами агрофирмы, хозяйствами.

В конце семинара Айваз Абязов подвел итоги работы животноводов района за 4 месяца текущего года.

Во время семинара перед специалистами по животноводству также была поставлена задача до конца этой недели закончить перевод крупного рогатого скота на пастбищное содержание.