Навигация заканчивается - внимание судовладельцам!

26 октября 2020 г., понедельник

     На судоходных водоемах ежегодно навигационная (плавучая) обстановка снимается в 20-х числах ноября.  
      На сегодняшний день, температура воды на водных объектах республики около 6 градусов, после понижения температуры воздуха, которое уже прогнозируется в конце текущей недели, температуры воды уже приблизится к зимней. При такой температуре начинается процесс ледообразования, а на внутренних водоемах, отмелях заливов образуются ледовые закраины. Соответственно, на внутренних водоемах в которых будут наблюдается процесс ледообразования плавание маломерных судов необходимо завершить.
    Инспекторский участок обращается в адрес всех судоводителей маломерных судов навигацию 2020 года необходимо завершить, поднять маломерные суда с водоемов и провести соответствующие консервационные работы по переводу судов на зимнее хранение.
     В связи с приближением периода ледостава водные объекты представляют повышенную опасность для жизни и здоровья людей, при выходе на непрочный, неокрепший лед, не глядя на запрещающие знаки и указатели, не думая о последствиях. Основное количество происшествий в зимний период регистрируются в переходные периоды.
   Так, ежегодно в период ледостава регистрируются случае провала людей под лед. 
2019-2020:
- погибло – 5 человек;
- спасено – 87 человек.
2018-2019:
- погибло – 3 человека;
- спасено – 39 человек.
 
   Для контроля обстановки местах массового выхода населения на лед (любителей подледного лова рыбы), с начала периода ледостава на водных объектах республики, МЧС республики будут выставлены круглосуточные спасательные посты с применением судов на воздушной подушке. Запланировано выставить 9 круглосуточных постов в местах наибольшего скопления рыбаков.
По зоне ответственности Камско-Устьинского инспекторского участка, куда входят Спасский, Тетюшский и Камско-Устьинские районы и откуда выходят большинство любителей рыбаков на лед будет выставляться отдельный пост на базе РТБ «Камские Просторы» с применением судна «Славир 9У».
Во избежание несчастных случаев на воде в осенний период и в период ледостава инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам напоминают любителям рыбной ловли меры предосторожности: 
- не выходите на водоем в период становления льда 
 на неисправном плав средстве особенно на лодках из ПВХ, так как на бортах мотолодки не обеспеченной запасом плавучести, непотопляемости и остойчивости при низкой температуре воды образуется наледь, лодку ПВХ легко может повредить осколки льда  и на незначительных волнениях мотолодка может утонуть;
— без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.); 
— не перегружайте плавсредство; 
  Основные причины смерти человека в холодной воде:
Переохлаждение, так как тепла, вырабатываемого организмом, недостаточно чтобы возместить теплопотери. 
Смерть может наступить в холодной воде, иногда гораздо раньше, чем наступило переохлаждение, причиной этого может быть своеобразный "Холодовой шок", развивающийся иногда в первые 5-15 мин после погружения в воду.
Нарушение функции дыхания, вызванное массивным раздражением Холодовых рецепторов кожи. 
Быстрая потеря тактильной чувствительности. Находясь рядом со спасательной лодкой, терпящий бедствие иногда не может самостоятельно забраться в нее, так как температура кожи пальцев падает до температуры окружающей воды.
   Особая  просьба  родителям:  Вы всегда должны контролировать своих детей и знать об их местонахождении, предостерегать их от необдуманных поступков, особенно в  период ледостава!

Государственный инспектор Камско - Устьинского
 инспекторского участка                                                         Нуриев Н.Г.
 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International