Делегация Дрожжановского района посетила Ульяновский аграрный университет им. П.А. Столыпина

15 июня 2017 г., четверг

Сегодня с деловым визитом Ульяновский аграрный университет имени П.А. Столыпина посетила делегация из Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан.

Вместе с главой района Александром Шадриковым в вуз приехали  начальник управления сельского хозяйства и продовольствия  Ирек Мухаметзянов, начальник отдела культуры, руководитель агарного молодежного объединения Зульфат Сагдеев и директора  трех предприятий – агрофирмы «Ак  Барс Дрожжаное», агрофирмы «Ак Барс Дрожжаное им. П.В. Дементьева» и ООО «Эталон-Агро» – соответственно Фарид Мударисов (выпускник УГСХА 1998 года), Иван Павлов и Сергей Никитин.

В формате круглого стола состоялась встреча делегации с ректором университета Александром Дозоровым, проректором по дополнительному образованию и международной деятельности Андреем Корнилиным, руководителем Центра довузовской и профессиональной подготовки Анатолием Еремеевым, деканами трех факультетов – инженерного; агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств; ветеринарной медицины и биотехнологии – соответственно Андреем Павлушиным, Александром Тойгильдиным и Сергеем Золотухиным, а также со старшекурсниками, которые в конце июня – начале июля получат дипломы об окончании вуза.

Александр Шадриков познакомил выпускников УлГАУ с потенциалом Дрожжановского муниципального района, экономика и инфраструктура которого активно развиваются. Этому во многом способствуют  многочисленные  программы  поддержки  АПК и  сельских территорий, действующие в Республике  Татарстан.  Ирек Мухаметзянов, Фарид Мударисов, Иван Павлов и Сергей Никитин рассказали о состоянии и перспективах отраслей животноводства и растениеводства в районе и  о своих предприятиях.

Выступившие подчеркнули, что Дрожжановский район  нуждается в притоке молодых специалистов – агрономов, инженеров, зоотехников, ветврачей, экономистов, бухгалтеров. Для закрепления выпускников аграрных учебных заведений разработана разносторонняя система финансовой поддержки. В частности, предусмотрены  200 тысяч рубелей «подъемных»  молодым профессионалам  и ежемесячные выплаты 7,5 тысяч рублей дополнительно к заработной плате. Предоставляется жилье на правах аренды, которое через 5 лет переходит в собственность.  Директор ООО «Эталон-Агро» Сергей Никитин рассказал, что их предприятие готово построить  молодежный микрорайон. Дополнительные  льготы получают молодые семьи.

В рамках диалога старшекурсников   пригласили  приехать в район и увидеть самим, в каких условиях живут и трудятся дрожжановцы. Будущие специалисты заинтересовались этой возможностью, которая, возможно, решит их судьбу.

А гости не упустили шанс узнать больше об Ульяновском аграрном университете и с удовольствием приняли предложение побывать на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии, на новом стадионе «Олимп-Агро» и других объектах.