90 летний житель Дрожжановского района держит лошадей

31 мая 2017 г., среда

своё  90-летие отметил житель деревни Старые Какерли Дрожжановского района Самерханов Заки Абдрахманович.  Виновник торжества с детьми  радушно встречал гостей прямо у порога дома на улице.

В доверительной беседе Заки Абдрахманович  кратко поведал о своём пути. Сколько себя помнит, он работал в колхозе, в трудовой книжке даже есть запись 48 летнего стажа. «Учиться не было времени, нужно было работать, как то прокормиться, выжить», говорит он, а в глазах наворачиваются слёзы.

-Работали с лошадьми на полях, от голода и они уставали, порой не могли подняться. Вся работа на них была,-вспоминает Заки абы.

С женой Рахилей  родили  9-х детей, одна умерла в третьем классе от болезни.  Супруга покинула этот мир несколько лет назад, теперь старожил коротает вечера в одиночестве. Сыновья и дочка Фирузя апа рядом живут, остальные со своими семьями в другом городе, по возможности приезжают, навещают.  Не забывают внуки, их у него больше 20-ти.

Заки абы очень энергичный человек. И по сей день держит лошадей, посадил картошку, куры , цыплята, одним словом-целое хозяйство.

-Я не могу без дела сидеть. Один раз приболел гриппом. Лежу, а сам думаю, если так будет, то грипп меня победит. Нет, встал. Вышел во двор, за лошадьми поухаживал, работу  один за другим выполнил и всё болезнь ушла, наверно побоялась, -шутит он.

С солидным юбилеем ветерана труда поздравили заместитель главы района Алексей Сарафанов и глава сельского поселения Сахаутдин Хусаинов.  Также старожил получил приветственный  адрес  от Президента России и подарок от главы района.

Ветеран доволен, что сегодня жизнь налажена, все удобства есть,  пути-дороги открыты, и не приходится испытывать  того, что выпало на их долю. Выразил слова благодарности за то что помнят и уважили. Также  отметил, что будет ждать  на своё 95 летие. Обязательно придём, живите долго и в здравии.