В Дрожжановском районе состоялось торжественное открытие детского оздоровительного лагеря «Чайка»

15 июня 2016 г., среда

в Дрожжановском районе на территории Нижнечекурского сельского поселения в красивом лесном уголке состоялось торжественное открытие детского оздоровительного лагеря «Чайка».

Многие услышав это знакомое название, вспоминают своё детство. Именно,  здесь начиная с советских времен, в период пионерии, у многих дрожжановцев прошли самые яркие моменты летнего отдыха. К сожалению, в последние годы здания лагеря пришли в ветхое состояние, да и сам лагерь стал малопривлекательным. Руководство района во главе Александра Шадрикова в прошлом году вышли с инициативой построить здесь с самого основания новые здания. Строительство начали на бюджетные финансы, далее при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в рамках программы завершили начатое.

6 июня состоялся заезд первой смены ребятишек в детский оздоровительный лагерь «Чайка», а сегодня  прошло его торжественное открытие, на которое приехали заместитель Премьер-министра РТ, министр образования и науки  Республики Татарстан Энгель Фаттахов, а также представители разных министерств.

Глава района Александр Шадриков открыв торжество, в своём вступительном слове поблагодарил правительство республики, а именно выразил слова благодарности  Президенту Рустаму Минниханову. Отметил, что данный лагерь это большой подарок для детей.

Министр образования и науки  Республики Татарстан Энгель Фаттахов,  поздравив всех с таким знаменательным событием, отметил, что лично приехал увидеть, столь замечательный уголок.

-В последние годы в республике строятся и капитально ремонтируются многие здания, в том числе и школы и детские сады. Но строительство таких лагерей пока только единицы. И это надо отметить, что для муниципалитетов они очень дороги и  долгожданны. Это и успешное направление в области образования. Так как создаются благоприятные условия для развития детей, для их способностей.  Хочется, чтоб результаты показали себя в дальнейшем в республиканских, а также во всероссийских олимпиадах, конкурсах и тд.  А здесь, надеемся отдыхать приедут также ребята и с соседних районов,- отметил министр. Энгель Фаттахов пожелал, чтобы от отдыха в лагере у детей остались яркие впечатления, появились новые друзья и много радостных, позитивных событий.

Поздравительные слова выразили заместитель министра по делам молодёжи и спорту РТ Алмаз Мингулов, директор общества «Энергосервис» Геннадий Волков. От имени всех родителей выступила учительница Стародрожжановского многопрофильного лицея Гульназ Алиева. Строителям были вручены Благодарственные письма. А директору лагеря «Чайка» Анатолию Мердюкову вручили символический ключ.

После торжества гости прошли в здание лагеря, ознакомились с условиями, которые созданы для ребят.

Первая смена «Лидер», где отдыхают 60 активных девчонок и мальчишек, только начала свою работу, и впереди у отдыхающих здесь детей много веселых развлечений, конкурсов и спортивных соревнований, и можно быть уверенными, что это лето запомнится им надолго.

Гулия Фаизова