Программа «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан»

27 марта 2023 г., понедельник

Программа предполагает развитие системы государственной поддержки определенных категорий граждан в приобретении жилья или строительстве индивидуального жилого дома.

Целью Программы является оказание дополнительных мер государственной поддержки в решении жилищных проблем молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Задачами Программы являются:

             обеспечение предоставления молодым семьям - участникам Программы социальных выплат на приобретение стандартного жилья или строительство стандартного индивидуального жилого дома (далее - социальные выплаты);

             создание условий для привлечения молодыми семьями собственных средств, дополнительных финансовых средств банков и других организаций, в том числе предоставляющих ипотечные жилищные кредиты и займы, для приобретения жилья или строительства индивидуального жилья.

В программе могут принять участие не только работники бюджетной сферы, но и все категории молодых семей, проживающих в Республике Татарстан.

Молодые семьи - участники Программы могут обратиться в уполномоченные организации для приобретения стандартного жилья.

Основными принципами реализации Программы являются:

             добровольность участия в Программе молодых семей;

             официально зарегистрированные семьи с возрастом супругов от 18 до 35 лет (или один из супругов моложе 36 лет);

             признание молодой семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством (не менее 18 м2 на одного человека);

             наличие у молодой семьи достаточных денежных средств для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты;

             заявитель является жителем Республики Татарстан и здесь осуществляет свою трудовую деятельность;

             возможность для молодых семей реализовать свое право на получение поддержки за счет средств, предоставляемых в рамках Программы из федерального бюджета, бюджета Республики Татарстан и (или) бюджетов муниципальных образований Республики Татарстан на улучшение жилищных условий, только 1 раз.

Социальная выплата предоставляется в размере:

             30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, не имеющих детей;

             35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с настоящими Правилами, - для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного ребенка и более.