В селе Старое Дрожжаное провели сбор подарков на Сабантуй

11 июня 2021 г., пятница

Сегодня работники районного дома культуры, сохраняя верность традициям наших бабушек и дедушек, вышли на сбор подарков к главному празднику - Сабантую, который пройдёт в предстоящие выходные.

Напомним, согласно Указу Президента РТ Рустама Минниханова, 12-13 июня в муниципалитетах республики пройдёт национальный праздник плуга - Сабантуй.

Частью данного праздника с древних времён считался сбор подарков. Подарки собирали для победителей разных игр, а также абсолютного батыра по борьбе.

И вот сегодня на красиво разукрашенной лошади детвора, участники народного фольклорного ансамбля "Мишари", а также работники культуры прошлись по улицам и дворам села Старое Дрожжаное. По дороге они призывали дрожжановцев принять участие в сборе подарков, приглашали на праздник Сабантуй, а также исполнили народные песни.

Ранее старинный обычай возродили в селе Малая Цильна. Здесь праздник Сабантуй состоится 13 июня. Специальным гостем станет Фирдус Тямаев. Также в этот день в селе Новые Убеи пройдёт национальный праздник Акатуй.