Дрожжановцы приняли участие в работе VIII Съезда ДУМ РТ

13 апреля 2021 г., вторник

Вчера, в 30-й день месяца ша’бан (12 апреля),в Казани прошёл очередной VIII Съезд Духовного управления мусульман Республики Татарстан.

Основными вопросамиповестки дня Съезда быливыборы Муфтия Татарстана и Главного казыя Татарстана, а также первого заместителя Муфтия Татарстана, подведение итогов деятельности ДУМ РТ за период последних 4 лет и др. Кроме того, вниманию делегатов представили отчёты Совета казыев ДУМ РТ иЦентральной ревизионной комиссии ДУМ РТ.

По пункту повестки дня о выборе Муфтия РТ кандидатом на эту должность по решению Пленума ДУМ РТ от 27.01.2021 былКамиль хазрат Самигуллин. Ему 36 лет, он – Куръан-хафиз, обладатель множества иджаз, ученый ханафитского мазхаба, матуридит, владеет татарским, старо-татарским, арабским и турецким языками, докторант БИА и аспирант КФУ, автор и переводчик богословских книг, инициатор многочисленных начинаний в ДУМ РТ, женат, отец 4-х детей. Путём открытого голосованияVIII Съезда имамов ДУМ РТКамиль хазрат Самигуллин был вновь избран муфтием Татарстана.

На должность Главного казыя РТ на Пленуме ДУМ РТ от 27.01.2021 путем голосования кандидатом был утвержден Джалиль хазрат Фазлыев. Путём открытого голосования VIII Съезда имамов ДУМ РТДжалиль хазрат Фазлыев был вновь избран главным казыем Татарстана. Отметим, что Камиль хазрат и Джалиль хазрат были выдвинуты в качестве кандидатов 30-ю мухтасибатскими собраниями районов.

Далее на должность первого заместителя муфтия РТ представили кандидатуру имама-хатыйба казанской мечети Кул-Шариф, заместителя муфтия по взаимодействию с официальными органами Ильфара хазрата Хасанова. Путём открытого голосованияVIII Съезда имамов ДУМ РТИльфар хазрат Хасанов был избран первым заместителем муфтия РТ.

Съезд завершился коллективным намазом на площадях МВЦ “Казань Эспо”. Полуденную молитву 1500 имамов совершили вслед за муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным.

В работе VIII съезда мусульман Татарстана приняли участие заместитель руководителя Исполкома Айрат Залялов, имам-мухтасиб Дрожжановского района Данир хазрат Шарафутдинов, имам-хатыбы. Делегацию возглавил Глава района Марат Гафаров.