Делегация Дрожжановского района ознакомилась с деятельностью татарских бизнесменов в Мордовии

10 апреля 2021 г., суббота

   Делегация в составе дрожжановских предпринимателей, глав поселений под руководством Главы района Марата Гафарова с рабочим визитом посетила Республику Мордовия. Это уже третья поездка делегации в другие регионы, ранее побывали в Удмуртии и в Ульяновской области.

   Цель поездки – изучение опыта ведения предпринимательской деятельности, самозанятости жителей, а именно татар, проживающих в Ромодановском и Лямбирском районах Мордовской Республики, а также обсуждение вопросов взаимовыгодного сотрудничество, партнерских, дружеских и культурных отношений.

   Сегодня  Ромодановский и Лямбирский районы Республики Мордовия – это площадки, где активно развивается особенно производство халяльной продукции. Товары, имеющие подтвержденный знак «халяль», выработаны по исламским нормам.

   Хочется отметить, что делегация доехала до Республики Мордовии за 2,5 часа, расстояние как до нашей столицы Татарстана города Казань. Да и сами представители этой республики как оказалось, часто проезжают через наш район, и не только. По пути даже заезжают в мечеть Жамигъ, чтоб прочитать намаз. Несмотря на это, отношения между нами и нашими соседями не построено. 

   Программа рабочего визита делегации Дрожжановского муниципального района началась с приезда в село Аксёново Лямбирского района. Здесть представители татарских бизнесменов встретили дрожжановцев с национальными блюдами.  Далее посетили хозяйство КФХ «Юлдаш». Руководителем хозяйства является  Рафик Фетхуллов . Деятельность хозяйства в основном направлена на разведение лошадей. У Рафика Фетхуллова своя конеферма,  колбасный цех. который он открыл в 2002 году.

   Ознакомились и  с деятельностью ООО «Карпай», которое занимается производством жареных семечек. Руководитель - Баймашев Мянсур Искяндярович. Также посетили  хозяйства КФХ Мавлиханова Фарида Касимовича, деятельность которого направлена тоже выращиванием и фасовкой семечек.

   Побывали в убойном цехе ИП Мансура Абдрашитова. К слову, данный убойный цех создан тремя братьями и работают они дружно и согласовано. Цех является единственным в данной местности и оказывает услуги по забою скота. Цена услуги составляет 1500 рублей. Клиенту возвращают его продукцию в чистом, охлажденном виде (держать в холодильнике), при необходимости помогают реализовать продукцию.

   Особенно удивило, то, что здесь каждый житель чем то занят: кто-то реализовал большое производство, к примеру как ООО «Карпай». За годы  своего существования компания «Карпай» из небольшого семейного предприятия превратилась в одного из самых успешных игроков на рынке производства жареных семечек. География поставок расширяется с каждым годом, выходя уже за пределы Европы.

   Отрадно было видеть, что в селе занимаются хоть и маленьким, но прибыльным производством. Не только выращивают, но  и изготавливают натуральную продукцию. Один из таких предприятий «Белозерские колбасы». ИП Халикова Абдулбари,  ИП Айся Асаинова компания «Тут мясо халяль» - производит не только колбасные изделия, но и консервы.

   В Лямбирском районе живут также трудолюбивый и отзывчивый народ. У Азата   Алмакаева  свой собственный молочный цех, где он производит молочную  продукцию. В селе Чермишево живёт Рушан Азисов, который занимается  производством  поддонов и декоративного щепа. 

   Задумывались ли когда нибудь, держа в руках ячейки для яиц, об их изготовлении. Так вот, выпускают их  в ООО «Европак» в Лямбирском районе Мордовии. К слову это единственное производство, занимающийся подобной деятельностью.  Здесь также производят и другие  картонные  изделия, но в основном фасуют ячейки для яиц.

   Кроме всего делегация района ознакомилась и культурной жизнью татар Мордовии. Посещение дворца культуры «Алмаз» и знакомство с местной самобытностью, отражающийся в музее при ДК , а также культурной программой, которую они подготовили специально для дрожжановцев, стало также  примером сохранения и развития национальных ценностей.

   Завершилась поездка заседанием в Торгово-промышленной палате города Саранска с участием директора ТПП Республики Мордовия Юрия Левашкина.. Здесь каждая из сторон поделились о своих впечатлениях

   Стороны отметили, что совместную работу можно организовать и наладить не только с крупных партнерских отношений, но даже и с посадки дерева. Процесс даже обыкновенного маленького дела увеличивает шансы для дальнейшего сотрудничества.

   В работе заседания обе стороны презентовали социально-экомический потенциал своей местности. Где дрожжановцы ознакомились также одним из крупнейших производств  Эко «Халяль», производимый высококачественную продукцию из мяса птицы. Где в производстве используется только ручной забой по канонам ислама. Продукция поставляется в разные регионы страны и мира. Руководителем является Талип Абубекиров.

   Директор ТПП Республики Мордовия Юрий Левашкин  выразил уверенность, что между соседними регионами обязательно установятся партнерские отношения.

-Доверие-важная вещь в введение бизнеса. Нужно начинать с доверительных отношений и каких то маленьких проектов, остальное подтянется, бизнес усиливает бизнес. И наша задача не мешать его развитию, а содействовать и помочь нашим предпринимателям. Пробемы бывают в каждом деле, на то они и должны быть, чтоб их решать, -отметил Левашкин.

- Замечательно, что татарские предприниматели, работающие на селе сегодня встретились, - сказал глава КФХ  из села Аксеново Лямбирского района Шамиль Аширов. - Это правильное направление, которое следует развивать. Ведь татары живут в разных регионах страны, и нас объединяет язык, культура, общие цели. Такие встречи это платформа общения, для налаживания связей. 

   Глава района Марат Гафаров выразил огромные слова благодарности за тёплый приём.

– Развитие малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития района. И в этом направлении опыт полученных от татарских предпринимателей Республики Мордовия для нас -бесценны,-сказал Глава района.

   В знак установления доверительных отношений стороны обменялись подарками.

   Успешность деятельности татарских бизнесменов в Мордовии зависит не только от их трудолюбия, но и от их сплоченности. Кроме того, восхищение вызывает также как они чтят свой язык, традиции и обычаи, духовные ценности, бережное отношение к своим предкам. Здесь каждая улица, где проживают татары благоустроена, дороги они построили благодаря своим средствам. Дома двухэтажные, где на первом этаже обычно ведется деятельность, а на втором этаже они живут. В каждой татарской семье здесь воспитывают по 6-7, даже больше детей. Они вместе ходят в мечеть, ведут семейный бизнес. В священный день в пятницу у них выходной: ходят друг другу в гости, навещают родных.

   Здесь создан клуб татарских бизнесменов Республики Мордовия, который возглавляет Гафур Галявович Абдрашитов. Он считает, что татары республики должны быть едины в вопросах, которые можно решать совместно. Бизнесмены представляют Саранск, Лямбирский, Ромодановский, Кадошкинский, Рузаевский и другие районы.

-Учредителями Клуба татарских бизнесменов стали девять крупных предпринимателей. Всего же в наш Клуб входят 42 человека, это в основном индивидуальные предприниматели и главы КФХ. Стоит отметить, что список расширяется. В числе почетных членов нашей организации два муфтията – Региональное Духовное управление мусульман Республики Мордовии. При Клубе татарских бизнесменов создана Ассоциация производителей халял-продукции «Дуслык», а также совместно действует представительство международной Ассоциации исламского бизнеса.,-отмечает руководитель.

  Сфера деятельности татарских предпринимателей разная, - продолжает Гафур Абдрашитов. – Это производство колбасных изделий, выпуск полуфабрикатов, фасовка семечек, производство сыров, изготовление кондитерских изделий, производство тары для яиц, строительство и другое. Члены нашего Клуба заинтересованы в создании стабильной и социально ориентированной экономики нашей республики. Одним из направлений деятельности и является участие в социальных проектах – поддержка просветительских, спортивных, культурных мероприятий, а также оказание благотворительной помощи нуждающимся, это и сборы средств погорельцам, операции, одним словом совместная помощь попавшим в трудную жизненную ситуацию.

   Гафур Абдрашитов подчеркивает, что знаковым событием для Клуба татарских бизнесменов стало принятие организации в состав Всемирного Конгресса татар. Это произошло в ноябре 2017 года. Теперь они частые гости в Татарстане.

  Можно и дальше рассказывать и приводит яркие примеры от поездки в Мордовию. Поездка, организованная совместно с Торгово-промышленной палатой Республики Татарстан действительно дал положительный результат и вдохновение, яркие эмоции,  а также уверенности у дрожжановских бизнесменов. И хочется надеяться, что опыт, полученный от поездки действительно станёт  реальностью завтрашнего дня.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International