В Дрожжановском районе проживают 730 инвалидов трудоспособного возраста

15 декабря 2017 г., пятница

В настоящее время в Российской Федерации, а также Республике Татарстан, в центре внимания исполнительных органов государственной власти находятся вопросы реализации прав инвалидов на реабилитацию и интеграцию их в общество.

В Российской Федерации к 2020 году должны быть обеспечены занятостью 50% инвалидов трудоспособного возраста. Правительством Российской Федерации перед исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации поставлена задача повысить уровень занятости инвалидов.

В соответствии с дополнительным Соглашением, заключенным 30 декабря 2016 года между Федеральной службой по труду и занятости и Кабинетом Министров Республики Татарстан, в Республике Татарстан в 2017 году доля работающих инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста, проживающих в республике, должна составить 37%.

На 01.12.2017г. численность инвалидов трудоспособного возраста проживающих в районе составляет – 730 инвалидов, из них работающих – 142 инвалидов, что составляет – 19.5%, доля работающих инвалидов по республике составляет – 30%.

Для достижения 37 % нам необходимо трудоустроить 132 инвалидов.

ГКУ «Центр занятости населения Дрожжановского района» провела работу по трудоустройству инвалидов трудоспособного возраста.

Было отправлено письмо руководителям сельхоз формирований, организаций и предприятий и директорам школ о предоставлении информации по проделанной работе о трудоустройстве инвалидов трудоспособного возраста.

Были направлены списки инвалидов трудоспособного возраста всем руководителям организаций, школ, сельхоз предприятий.

А так же из сельских поселений была собрана информация и предложения о возможности трудоустройства инвалидов с указанием места работы.

В декабре, согласно дорожной карте нам необходимо трудоустроить 60 инвалидов.

Руководители предприятий и организаций района по вопросу трудоустройства инвалидов трудоспособного возраста относятся положительно, но основной причиной трудоустройства инвалидов является отсутствие вакансий.

Однако плохо организована работа по трудоустройству инвалидов в ООО «АгроТрансПорт, ПАО СК «Росгосстрах», КФХ «Низамов А.А.», КФХ «Махмутов».

Н.А.Карсаков, директор ГКУ ЦЗН Дрожжановского района