В Дрожжановском районе подвели итоги республиканского проекта "Сможем вместе"

8 декабря 2017 г., пятница

В Дрожжановском районе  состоялось заседание попечительского совета социального приюта «Тёплый дом» с участием заместителя Председателя Госсовета РТ, руководителя объединения женщин-депутатов Госсовета РТ «Мэрхэмэт-Милосердие» Татьяны Ларионовой. В работе заседания приняли участие заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева, .депутат Госсовета РТ Ринат Гайзатуллин, глава района Александр Шадриков, главы сельских поселений, предприниматели.

Заседание проводилось  в рамках реализации проекта «Сможем вместе» осуществляемого совместно Госсоветом РТ, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ и партией «Единая Россия».

Проект  направлен на создание в социальных приютах для детей и подростков условий, способствующих бытовому, трудовому и физическому воспитанию несовершеннолетних, получению ими знаний и навыков, необходимых для самостоятельной жизнедеятельности и самоопределения.

До начала заседания гости   побывали в  приюте «Тёплый дом»,  поближе ознакомились с его  жизнью, пообщались с детьми..

Сегодня в приюте «Тёплый дом»   социальную реабилитацию проходят 26 несовершеннолетних детей, в том числе 17  – из Дрожжановского, остальные из соседних  районов.

В рамках осуществления проекта на базе приюта внедрены разные профессиональные направления. Мастерская, где ребята учатся выжигать дерево, пользоваться  инструментами, девочки вышивать, творчески развиваться, учатся также готовить.

С помощью предпринимателей приобретены принтеры, швейная машина итд.  Для того, чтобы у детей была возможность уединиться с родителями, поговорить, побыть вместе в приюте оборудовали гостевую комнату.

Еще одно важное направление – приобретение навыков здорового образа жизни. Ребята ходят на универсальную площадку, занимаются спортом.  На территории есть приусадебный участок, где дети учатся разводить цветы и выращивать овощи. Творчески дети развиваются также на базе дома детского творчества «планета талантов». Здесь они посещают кружки, учатся гончарному делу итд.

– Чтобы дети познакомились с профессиями поближе, мы посетили различные организации, – сообщила директор приюта Алевтина Халилова. – В их числе – пожарная часть, техникум, сельскохозяйственные предприятия и т.д.

Во время экскурсии по приюту  гости увидели, как дети  плодотворно занимаются в кружках «Хозяюшка», «Домоводство», «Мастерская умельцев».  Осмотрели  «Гостиную комнату, также  гости ознакомились с деятельностью Совета отцов итд.

Вторая часть мероприятия проходила в доме детского творчества «Планета талантов».   Здесь были заслушаны выступления, касающиеся воспитания  и обучения  воспитанников приюта.

–  Название республиканского проекта «Сможем вместе» – очень символично, –

подчеркнула Татьяна Ларионова. – Это значит, каждый из нас может сделать что-то хорошее для детей, совершить благое дело. Объединив усилия руководств и коллектив приюта, глав района, предприятий и организаций, благотворителей, добрых людей удалось воплотить в жизнь республиканский проект «Сможем вместе» в 18 приютах республики.

Мероприятие завершилось церемонией награждения  предпринимателей, оказывающих благотворительную помощь в реализации проекта «Сможем вместе».