Часто задаваемые вопросы

Здравствуйте, мы молодая семья. Муж работает в сельхоз предприятии, я нахожусь в декретном отпуске. В настоящее время у нас нет собственного жилья. Расскажите пожалуйста о действующих в районе государственных программах, по улучшению жилищных условий.

Постановлением Правительства РФ от 15 июля 2013 г. № 598 утверждена Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года».

Первоочередное предоставление социальных выплат по этой программе осуществляется гражданам, молодым семьям и молодым специалистам, включенным в списки граждан, изъявивших желание улучшить жилищные условия с использованием социальных выплат в рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2002 г. № 858, при соблюдении условий, установленных настоящим Типовым положением.

В соответствии с пунктом 32 Типового положения право на получение социальных выплат на условиях, предусмотренных разделом III, имеют:

а) молодая семья, под которой понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица в возрасте на дату подачи заявления в соответствии с пунктом 38 настоящего Типового положения (далее - дата подачи заявления) не старше 35 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе усыновленных, в случае если соблюдаются в совокупности следующие условия:

б) работа хотя бы одного из членов молодой семьи по трудовому договору или осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в агропромышленном комплексе или социальной сфере (основное место работы) в сельской местности;

в) постоянное проживание в сельской местности, в которой хотя бы один из членов молодой семьи работает или осуществляет индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе или социальной сфере;

признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с подпунктом "в" пункта 5 настоящего Типового положения;

г) наличие у молодой семьи собственных и (или) заемных средств в соответствии с подпунктом "б" пункта 5 настоящего Типового положения;

Так же сообщаем социальные выплаты предоставляются молодым семьям в порядке очередности согласно дате признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International