Делегация Дрожжановского района побывала в гостях у полного кавалера орденов Трудовой Славы

14 октября 2016 г., пятница

Нашему земляку, уроженцу села Нижний Чекурск, Мухаряму Абулханову исполнилось 85 лет. 

В связи с радостным событием в первой половине дня делегация в составе председателя районного совета ветеранов Роберта Закирова, ответственного работника районного отдела культуры Рината Хайртдинова и редактора отдела районной газеты «Туган Як» (Родной край) Рашита Фатхуллова посетила юбиляра в городе Ульяновске. Роберт Файзрахманович вручил Мухаряму Камалетдиновичу Поздравительное письмо от главы Дрожжановского муниципального района Александра Шадрикова , букет цветов и памятный подарок. Юбиляр и его супруга Галина Ивановна от души поблагодарили руководство района за столь высокое уважение и попросили передать всем дрожжановцам самые теплые слова благодарности. Сегодня с утра в их квартиру пришли представители домостроительного комбината, где их семья трудилась полных 35 лет.

С поздравлениями и подарками заходили соседи по дому и жители соседних домов. Нетрудно было догадаться, какого уважения заслуживает рядовой строитель простой щедрой душой. А во второй половине дня рядом с его бюстом на Алее Героев в районном центре прошел большой митинг, приуроченный этому событию. Глава района Александр Валерьевич отметил, что и в мирное время есть место для подвига и мы всегда достойно гордимся своими героями- земляками.

На митинг пришли представители организаций и предприятий, студенты техникума и учащиеся средних школ райцентра и Нижнего Чекурска, где он родился. Прозвучали слова о его жизни и трудовой деятельности. С юных лет он начал работать в колхозе плугарем. В годы войны, точнее в 1942 году, их семья переехала в город Ульяновск. В начале 50-ых годов Мухарям Абулханов поступил учиться в училище в городе Сталинск (ныне Новокузнецк) Кемеровской области. В 1952 году его направляют на стройку Куйбышевской ГЭС.

В 1968 году перехал в город Ульяновск. Здесь работал уже бригадиром монтажников в домостроительном комбинате (ДСК). Его бригада в 70-е годы сдавала по полторы тысячи квартир ежегодно. Указами Президиума Верховного Совета СССР от 21 апреля 1975 года и 21 мая 1977 года Абулханов Мухарям Камалдинович награжден орденами Трудовой Славы 3-й и 2-й степеней. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1985 года награждается орденом Трудовой Славы 1-й степени и становится полным кавалером орденов Трудовой Славы.

Работал бригадиром монтажником в домостроительном комбинате до выхода на пенсию более 35 лет. Общий трудовой стаж – 55 лет. Награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалями. Имеет Почётную грамоту Губернатора – Председателя Правительства Ульяновской области С.И.Морозова за патриотизм и активную жизненную позицию, верность трудовому долгу, большой личный вклад в развитие Ульяновской области и воспитание молодого поколения, жителей региона в духе любви и беззаветной преданности Родине. - Работали с душой, с утра до вечера, по-настоящему, по-социалистически! — с гордостью говорит его супруга Галина Ивановна и достает из шкафа его парадный костюм, на лацкане пиджака — три ордена Трудовой Славы и ордена Трудового Красного Знамени. «Сейчас трудно представить, что на улицах Минаева и 12 сентября были сплошь деревянные домишки, бараки. Чтобы выполнить план, мы с бригадой работали в три смены. Построили почти полгорода – крупнопанельные дома в Дальнем Засвияжье и в Железнодорожном районе появились благодаря нашей бригаде. Приятно, что и сейчас, будучи пенсионером, я получаю поздравления от коллег-строителей и друзей, а также от представителей власти. Значит, обо мне и о моих заслугах не забыли», - говорит юбиляр. Вырастили двоих детей. Сын Вильсур работает на механическом заводе, дочь- Светлана кандидат юридических наук, преподаватель в Ульяновском государственном университете.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International