В Дрожжаном состоялось итоговое заседание Совета района с участием заместителя Премьер-министра РТ Василя Шайхразиева

22 февраля 2020 г., суббота

       В заседании были подведены итоги за 2019 и год и обсуждены задачи на 2020 год.

        21 февраля, прошла отчетная сорок третья сессия Совета Дрожжановского района.

        В работе отчетной сессии  приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Васил Шайхразиев, Глава района Марат Гафаров, депутат Госдумы РФ Ильдар Гильмутдинов, депутаты Госсовета РТ Ринат Гайзатуллин и Шакир Ягудин.

       По прибытии в Дрожжановский район Васил Шайхразиев ознакомился с деятельностью хлебозавода, который открылся в конце 2019 года. В рамках визита Васил Шайхразиев вручил руководителю предприятия Альфреду Низамову сертификат подтверждающее использование информационного знака «100-летие Татарской АССР».

      Сорок третье заседание Совета Дрожжановского района совпало с особой датой в календаре – 21 февраля отмечается Всемирный день родного языка. В рамках этой даты гостей в районном доме культуры дрожжановцы встретили в национальных костюмах. Всем известно в Дрожжановском районе издавна проживают в дружбе и согласии татары и чуваши, а в последние года население пополнилось и другими нациями как русские, узбеки и другие. Гостям было продемонстрированы и национальные блюда.

       Далее в фойе районного дом культуры заместитель Премьер-министра республики и гости  с интересом осмотрели выставку продукции предприятий Дрожжановского района, познакомились также с деятельностью детских учреждений, техникума отраслевых технологий, библиотек, краеведческого музея, а также работой самозанятых граждан.

        Итоговое заседание открылась отчетным докладом Главы Дрожжановского муниципального района Марата Гафарова.

        Марат Гафаров рассказал об итогах социально-экономического развития муниципального района за 2019 год и задачах на 2020. Он выразил слова благодарности в адрес Президента и Правительства Республики Татарстан за поддержку и помощь в решении жизненно важных задач.

         Говоря об экономических показателях  Марат Гафаров отметил, что аграрный сектор обладает хорошим потенциалом для дальнейшего развития. Объем валовой продукции сельского хозяйства за 2019 год составил 2,1 млрд. рублей, с ростом 108% к 2018 году. (22 место в РТ).

        Несмотря на погодные условия неплохо сработало сельское хозяйство – хлеборобы Дрожжановского района в 2019 г. собрали по 27,3 центнера с гектара, валовый сбор зерна составил 94,5 тысяч тонн. Урожайность сахарной свеклы – 358 ц/га, подсолнечника – 18,6 ц/га.

       Сделан хороший задел под урожай будущего года. В полном объеме засыпаны семена яровых культур. Посеяно 9,3 тысяч гектаров озимых культур (24% от зернового клина), вспахано свыше 48 тыс. гектаров зяби (100% к плану). В среднем по району на одну условную голову скота заготовлено 27,2 центнера кормоединиц при норме 23 центнера. Также наблюдается положительная динамика в животноводстве.

         - В Стратегии развития необходимо увеличить площади бобовых и крестоцветных (рапс, горчица) культур, осуществлять 100%-й посев чистых паров сидератами, применять качественные семена высоких репродукций. Использовать при посеве 2-3 сорта каждой зерновой культуры, устойчивых к неблагоприятным условиям погоды. Также нужно увеличить продуктивность дойного стада до 5800 кг., усилить работу по улучшению кормовой базы и целенаправленному выращиванию телочного поголовья,- отметил Глава района.  

          Устойчивые позиции в экономике района занимает сектор малого и среднего бизнеса. Зарегистрировано всего 409 субъектов малого и среднего предпринимательства. В структуре бизнеса 40% занимает торговля, 26% сельское хозяйство, 9- строительство, 8%- промышленность, 11% -транспорт, 6% - оказание различных услуг.

         Развитие и заполнение муниципальной промлощадки «Дрожжаное» сегодня остается одним из приоритетных направлений. Действующие резиденты промплощадки наращивают производственные обороты. ООО «Формпласт» начал производить пластиковые крышки - контроллеры. Оборот предприятия по итогам 2019 года составил  21 млн. рублей. ООО «Глобалпак Татарстан» открывает производство игрушек на станках по лазерной технологии. А ООО «Триада», которое планирует производство технического крахмала, оформляет кредиты на сумму 3 млн. рублей для приобретения оборудования через ФПП.

        - Привлечение инвестиций – приоритетная задача, стоящая перед руководством муниципального района, поскольку рост объема инвестиций приводит к созданию новых рабочих мест, развитию инфраструктуры, наполняемости доходной части бюджета, напрямую влияет на уровень и качество жизни населения,-  отметил Марат Гафаров.

        Глава района отдельно остановился и поставил задачи перед руководителями в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта. Сделал анализ работы по оказанию государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ветеранам и тд.

       Говоря о задачах на 2020 года, Марат Ринатович, сказал, что в текущем году также предстоит провести большой объем работ по строительству и капремонту объектов.  В частности, запланировано строительство ФАП в селе Старый Убеи, проведение капремонта Старошаймурзинской участковой больницы, Чувдрожжановского СДК, Старочукалинской основной школы. Запланировано строительство еще 1 блочно-модульного магазина в селе Новые Чукалы, Будут продолжены работы по водоснабжению населенных пунктов и строительству водопроводных сетей, а также строительству силосно-сенажных траншей, капремонту зернохранилищ, овощехранилищ, коровников; приведению в нормативное состояние дорожно-уличной сети населенных пунктов и др.

         В завершение своего выступления Глава района также выразил уверенность, что в Год памяти и славы, объявленный в стране в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне, в год 100-летия образования ТАССР, 90-летия образования района, а также в важнейших политических событиях –выборах Президента РТ, Всероссийской переписи и тд. дрожжановцы примут самое активное участие.

        На сессии были заслушаны также выступления руководителя КФХ Равиля Бикчурова и главы Чувашско-Дрожжановского СП Виталия Землемерова.

        Заместитель Премьер-министра РТ Васил Шайхразиев ознакомил с итогами социально-экономического развития Республики Татарстан, обозначил основные задачи на текущий год. «Дрожжановский район довольно успешно решает свои задачи, но есть резервы и для  достижения наибольших экономических  показателей», выделил Васил Шайхразиев.

        - Успех муниципалитета зависит от каждого сельского поселения, от каждого человека, от каждой семьи, и только так мы можем видеть, где мы допустили ошибки и как будем его исправлять, и самое главное развиваться,- отметил заместитель Премьер-министра РТ. Он также призвал принять участие во всех программах, которые есть и привлекать финансовые средства для дальнейшего развития.

       Ильдар Гильмутдинов в своём выступлении рассказал о законопроектах, над которыми работает сегодня Госдума. В частности это программы в сфере образования «Земский учитель», в сфере культуры возможен – «Земской работник культуры», а также  о целевых приёмах студентов в учебные заведения, с дальнейшим направлением по месту, которая будет указываться в договоре.

Юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» были награждены участники Великой Отечественной войны Тимергалеев Зиятдин Замалтдинович и Фахрутдинов Анвер Шарибзянович из села Старое Шаймурзино.

Почетным званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан»

Хасанова Лениза Низятовна , бухгалтер ООО “Дрожжаноеагрохимсервис” Дрожжановского муниципального района РТ.

Благодарностью  Кабинета Министров Республики Татарстан

Сайфутдинов Радик Растямович, механизатор ООО «Цильна» Дрожжановского муниципального района;

Хемницер Алевтина Дмитриевна, секретарь Исполнительного комитета Чувашско-Дрожжановского сельского поселения;

Николаев Владимир Иванович, директор ООО «Ак Барс Дрожжаное» Дрожжановского муниципального района

Почетной грамотой Главы Дрожжановского муниципального района

Ильбеева Светлана Валериановна, заведующая Хорновар-Шигалиснким сельским Домом культуры – филиалом МБУ «Межпоселенческий дом культуры»;

Алиакберов Фарид Бариевич, тракторист ООО «Фламинго» Дрожжановского муниципального района

Благодарственным  письмом Главы Дрожжановского муниципального района

Салимзянов Радмил Альфредович, ведущий программист ГАУЗ «Дрожжановская центральная районная больница»;

Данилов Моисей Васильевич, инженер МУП «Прогресс» Дрожжановского муниципального района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International