В Марсовском сельском поселении района состоялось совещание по повышению деловой активности населения

23 октября 2018 г., вторник

По итогам девяти месяцев в личных подсобных хозяйствах Дрожжановского района поголовье крупного-рогатого скота увеличилось на 429 голов. Также наблюдается положительная динамика по увеличению числа коров. Эти цифры были озвучены на семинар-совещании по развитию малых форм хозяйствования и повышению деловой активности на селе, который прошел в Марсовском сельском поселении. В работе семинара приняли участие Глава района Марат Гафаров, и.о. Руководителя Исполнительного комитета Данис Сатдинов, заместитель руководителя Исполнительного комитета Ильмир Измайлов, главы сельских поселений.

Перед пленарной частью участники семинара побывали на семейной ферме Шаукета Айметова и индивидуального предпринимателя Рафика Арсланова из села Нижний Каракитан, Айрата Халилова из села Татарская Бездна.

В ходе пленарного заседания  с докладом о развитии малых форм хозяйствования на территории района выступили заместитель главы Алексей Сарафанов и заместитель руководителя Исполнительного комитета Ильмир Измайлов. Они отметили, что самой популярной мерой поддержки ЛПХ остается программа строительства мини-ферм молочного направления, начиная с  2011 года в районе было построено 20 мини-ферм. В текущем году этой поддержкой воспользовались 10 человек и, в итоге, им было выделено 1 млн. 600 тыс. руб. на строительство животноводческих помещений.

- Сегодняшний семинар очень важен  для всех  глав сельских поселений, ведь он дает возможность оценить свою деятельность со стороны, обозначить новые направления, является толчком для достижения лучших результатов, - отметил в своем выступлении Глава района марат Гафаров. Он также подчеркнул важность обеспечения занятости населения, стимулирования развития личных подсобных хозяйств и  создание в каждом сельском поселении хотя бы одной мини-фермы.