Марш Великой Победы: «Бессмертный полк» объединил всех дрожжановцев

10 мая 2018 г., четверг

Шествие "Бессмертный полк", приуроченное к 73-й годовщине Победы, прошло в Дрожжановском районе.

 Участие в акции приняли руководитель Исполнительного комитета  Дрожжановского муниципального района Марат Гафаров, руководители и сотрудники организаций, предприятий района, учащиеся и работники общеобразовательных учреждений, а также  жители Дрожжановского района. 

Акция проводится в Дрожжаном четвертый год. Всем, кому дорога память о своем фронтовике-победителе, вышли  сегодня с портретом своего солдата-прадедушки, дедушки, отца и бабушек.

 Формирование колонны «Бессмертного полка» было организовано около  парка имени Петра Дементьева в 15.00 часов и проследовала  по улицам района к Центральной площади. 

Бессмертный полк — общественная акция, приводящаяся в России и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, в ходе которой участники идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

У каждого портрета своя история. Руководитель Исполнительного комитета района Марат Гафаров вышел на шествие с фотографией своего дедушки Гафарова Карима.

–Дедушка Карим со стороны отца. Он воевал на фронте. К сожалению, он умер рано, до моего рождения, поэтому я его совсем не помню. А вот дедушка со стороны мамы Нурулла Хайруллин  День Победы встретил в Венгрии и прожил ещё долгую жизнь. Очень жаль, что в своё время мы не записали всю историю войны, которую нам рассказывал дедушка. Теперь его тоже нет в  живых, он умер в 2007 году,- сказал  Марат Гафаров.

 Акция «Бессмертный полк» была инициирована сотрудниками местной телекомпании «ТВ2» Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым в 2012 году в Томске, когда по центральной улице города прошли более шести тысяч человек, пронеся более двух тысяч фотопортретов участников Великой Отечественной войны. В 2013 году акция была проведена в 120 городах и селах России, а в 2014 году — «Бессмертный полк» прошел в 500 городах в семи странах. В 2015 году «Бессмертный полк» прошёл в 15 странах мира.

Воспоминаниями о подвигах и гордостью о своих родных  рассказали жители района в завершении парада в районном центре. Среди них был наследник Героя Советского Союза Зарифа Алимова,  уважаемый ветеран труда Иршат абы Закиров.

-Из 4-х своих сыновей у прадедушки с фронта не вернулись два сына. Это Зариф и Шакир – мой дедушка. Зариф абы был удостоен звания Героя. Мы будем вечно помнить о них и передавать нашу историю своим детям и внукам, правнукам,-сказал он.

Завершилось шествие «Бессмертного полка» песней «День Победы», которую исполнили все участники мероприятия.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International