Дрожжановские школьники создают мультфильм о достопримечательностях района

4 мая 2018 г., пятница

В Стародрожжановской сош №1  в рамках проекта «Век Татарстана-2» учащиеся встретились с выездной творческой бригадой студии «Татармультфильм».

В рамках встречи художники-аниматоры рассказали школьникам о столетии ТАССР. Урок патриотизма демонстрировался видеопоказом и рассказами об образовании и истории Татарстана. Затем художники открыли секреты, как создаются мульфильмы, провели мастер-класс по анимации и иллюстрации, где учащиеся попробовали себя в роли создателей мультфильмов.

В образовательном  проекте «Век Татарстана», посвященный 100-летию образования Татарской Автономной Советской Социалистической республики в прошлом году  приняли участие около 30 000 школьников республики в возрасте от 7 до 15 лет. В основу фильма легла более 2 500 детских рисунков и свыше 500 стихотворений юных поэтов.

В прошлом году аниматорами были изучены  гербы всех районов Татарстана. О своём  флаге и герб рассказали и нарисовали и дрожжановские ребята.   Затем все рисунки были отсканированы и все они стали частичками фильма «Век Татарстана».

Как говорят представители проекта «Век Татарстана-2» в  этом году темой мультфильма стали архитектурные и природные достопримечательности районов РТ.  После объезда всех районов рисунки ребят творческая бригада привезет в Казань, и они станут новым мультфильмом «Век Татарстана – 2».

Премьера мультфильма запланирована на начало сентября 2018 года. Проследить за ходом производства можно на портале Культурный дневник.РФ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International