Дрожжановцы приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 45-летию отрядов ЮИД

3 апреля 2018 г., вторник

В Управлении ГИБДД МВД по Республике Татарстан прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, в котором приняли участие 200 школьников в возрасте 11-13 лет со всей республики.

Почетными гостями праздника стали заместитель Премьер-министра – глава аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан Шамиль Гафаров, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Сулима, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Республике Татарстан Ленар Габдурахманов, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, директор ГБУ «Научный центр безопасности жизнедеятельности» Роза Ахмадиева.

Участникам и гостям продемонстрировали фильм об истории ЮИДовского движения, которое берет свое начало в 1973 году. В Татарстане отряды ЮИД начали активно развиваться с 1986 года, когда команда республики победила на всероссийском конкурсе «Безопасное колесо». В 2017 году в Татарстане на базе летнего лагеря «Дзержинец» была организована уникальная смена для юных инспекторов движения.

Главный госавтоинспектор Татарстана Ленар Габдурахманов поприветствовал ЮИДовцев и пожелал им яркой жизни и безопасных дорог. Он напомнил об успехах татарстанских ЮИДовцев: «После победы в конкурсе «Безопасное колесо» в 1986 году отряды ЮИД Татарстана еще 9 раз поднимались на высшую ступень пьедестала, становясь первыми на всероссийских соревнованиях. А с 2002 года российские ЮИДовцы принимают участие в международных соревнованиях. Права представлять нашу страну в Европе команды ЮИД Республики Татарстан были удостоены 11 раз, причем 7 раз становились призерами, а в 2010 году в Македонии, в 2011-м во Франции и в 2015-м в Австрии – чемпионами европейского конкурса».

Затем школьники приняли участие в тематической игре «Страна дорожной безопасности». Ребята ответили на вопросы о дорожных знаках и разметке, правилах движения пешеходов и велосипедистов, истории конкурсов ЮИД и службы Госавтоинспекции. Вокально-танцевальный номер, посвященный юбилею ЮИДовского движения, исполнил отряд ЮИД детского сада «Стрекоза». Мастерство виртуозного управления велосипедом продемонстрировал 3-кратный чемпион России и 4-кратный обладатель кубка России по велотриалу, мастер спорта по велотуризму Сергей Бандеров. Его трюки вызвали неподдельный восторг публики. Следующим номером программы стала постановка актеров театра «Клаксон» о безопасности пешеходов, в частности, необходимости использования световозвращающих элементов при движении в темное время суток – даже в населенных пунктах, а также правилах движения на велосипеде и использования защитной амуниции.

Перед гостями праздника выступила команда ЮИД Татарстана – победители 36-го всероссийского конкурса «Безопасное колесо», серебряные призеры европейского конкурса FIA по изучению и соблюдению ПДД.

В финал игры «Страна дорожной безопасности» прошли команды, представлявшие районы Казани. Команда Вахитовского района удостоилась приза за активное участие в конкурсе. ЮИДовцы из Кировского района завоевали бронзовые награды. Первое место поделили Ново-Савиновский и Советский район. Победители и призеры были награждены дипломами и памятными подарками.

Итог праздничного мероприятия подвел Шамиль Гафаров. От имени Президента и Премьер-министра республики он поблагодарил ЮИДовцев за усердие в деле изучения ПДД и пропаганды безопасности дорожного движения. Кроме того, он отметил неоценимую роль сотрудников Госавтоинспекции, педагогов и родителей в деле воспитания грамотных и законопослушных участников дорожного движения.

В мероприятии приняли участие и  ЮИД Дрожжановского района под руководством Фирката Халимова, он является руководителем отряда ЮИД. За активное участие команда ЮИД Дрожжановского района была награждена Грамотой.

Источник https://xn--90adear.xn--p1ai/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International