Дрожжановский наездник стал вторым в Российском чемпионате

20 сентября 2017 г., среда

С Иреком Мушараповым встречаемся часто. И в каждый раз он с таким удовольствием рассказывает о своих успехах в соревнованиях. 

Только в этом году он участвовал в пяти крупных соревнованиях приволжского региона России и трижды стал обладателем главного трофея , а в остальных состязаниях занял второе и третье места. Наездник в эти дни принял участие в соревнованиях на призы в честь работников сельского хозяйства и продовольствия, которые прошли на Ульяновском ипподроме. В них участвовали коневладельцы рысистых пород из Мордовии, Чувашии, Самары, Ульяновска, а так же из Москвы. Наш район представлял опытнейший спортсмен, неоднократный чемпион соревнований разных уровней Ирек Мушарапов. На старт вышли девять лучших наездников. В упорнейщей борьбе наш спортсмен со своей “Леруаль Люк”, преодолев дистанцию в 1600 метров за 2 минуты 6 секунд, занял второе место, уступив московскому спортсмену буквально в доли секунды. Напомним, что многократный участник районных и региональных соревнований Ирек Мушарапов с детства мечтал стать наездником. Ведь самое великое в силе человеческого духа, не в избежании неудач, а в умении подняться после каждого падения. С самого детства его отец Тахир абы приучал сына четко идти к своей цели достигая мечты. Уже с шести лет Ирек занимался конным спортом. За все время он не раз занимал призовые места, но и не раз получал серьезные травмы. Как и любой спорт, конный спорт является непредсказуемым и опасным, но после каждой неудачи Ирек как настоящий наездник садится на свою двуколку (качальку) и вновь идет к мечте! Сейчас он готовится к соревнованиям, и знает что его “Леруаль Люк” и на этот раз не подведет.

– С детства люблю лошадей, потому что в них сочетается сила, грация, красота. Первое время постоянно возникали мысли бросить занятия. Много было неудач, лошади брыкались, кусались. Приятного мало. Но любовь к этим животным все-таки пересилила. А после первых успешных соревнований я и вовсе понял, что не могу жить без этого вида спорта. Я ведь занимался и хоккеем, и борьбой.Что обидно, конным спортом в районе почти никто не занимается. Ведь это интересный, но очень тяжелый вид спорта. Понятно — что для того, что бы стать профессиональным спортсменом, нужно заниматься спортом всю жизнь — начиная с раннего детства. Но не обязательно заниматься ею профессионально, можно заниматься просто любительски, и даже выезжать на любительские соревнования по разным видам конного спорта, или рассматривать конный спорт как хобби или увлечение. А то, что касается соревнований, хочу особо поблагодарить главу Дрожжановского муниципального района Александра Валерьевича и руководителя ООО “Цильна” Бориса Аппаувича за поддержку и внимание конного спорта в районе”,- говорит спортсмен. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International