Выбор профессии – путь к успеху: интервью с директором центра занятости Дрожжановского района

19 июня 2017 г., понедельник

Сегодня наш собеседник  директор  ГКУ «Центр занятости Дрожжановского района» Николай Карсаков.

-Какая работа  по профориентации  проводиться   Центром занятости?

- Работа Центра занятости населения проводиться   в   рамках государственной программы   « Содействия   занятости населения  РТ   на 2014-2020годы». Выбор будущей профессии – один из важных шагов, который делают абитуриенты. Зачастую при этом они ориентируются не столько на свои желания, способности и ситуацию на рынке труда, а на престижность профессии, стереотипы, существующие в обществе. Сориентировать школьников в многообразии профессий и помочь им принять правильное решение, чтобы впоследствии, став молодыми специалистами, они не испытывали сложностей с трудоустройством, призвана профориентация. Наш  Центр занятости    совместно с Отделом образования    эту работу проводит на протяжении многих лет. Общая цель -  повышение престижа   рабочей профессии . За 5 месяцев    текущего года  проведено профтестирование  для 191 ученика нашего района, а также для детей и подростков  Социального приюта «Теплый дом» .

-Почему вопрос профориентации школьников в последнее время стал столь актуальным и этой работе уделяется большое внимание?
 -В последние лет 10 все чаще становятся случаи, когда молодые люди, окончив вуз, прямиком идут в центры занятости, поскольку не могут трудоустроиться. И одна из причин этого (конечно же, не единственная) в том, что они выбрали для себя не совсем подходящие им профессии.
Профориентация – через беседы, тестирование, профориентационные игры, презентации  - позволяет школьникам всерьез задуматься о своем будущем, о том, что мир профессий огромен и им есть из чего выбрать. Благодаря профориентации учащиеся начинают больше интересоваться современными профессиями,  пытаются  понять, что же представляет собой выбранная профессия, какие требования она предъявляет к человеку и востребована ли она. Поэтому самой важной частью занятия становится разговор о рынке труда.
На занятиях мы рассказываем о факторах выбора профессионального пути, о том, какие ошибки при выборе профессии бывают и как их избежать . Это делается для того, чтобы через несколько лет уже после получения профессии они не столкнулись с ситуацией безработицы.

-  Немаловажную роль   в профориентации играет трудовое воспитание ,  как в этом году   будет организовано   трудоустройство несовершеннолетних?

-Мы занимаемся временным трудоустройством   несовершеннолетних   как  в летние  каникулы, так и в свободное   от учебы время.   Контрольный показатель по данному направлению  в 2017 г . 150 чел .. Если работодатели заключают    с нами   договор        по трудоустройству, то подросткам   через центр занятости     перечисляется материальная поддержка в размере 1275 рублей. В настоящее время трудоустроено 108 несовершеннолетних граждан.

- А с какого возраста   допускается   заключение договора?

- с 14 лет. В этом случае должны быть   соблюдены следующие условия    : есть согласие одного из родителей  или   заменяющего   его лица, согласие органа опеки   и попечительства , а предлагаемая   подростку работа – относится к категории   легкого   труда , не причиняющего   вреда здоровья .     Подросток должен пройти   медосмотр . Перед началом работы инструктаж   по технике безопасности .

-  Заводиться ли трудовая книжка ?

-Если  трудовой договор   заключается с несовершеннолетним  впервые , то работодатель  обязан оформить    подростку трудовую книжку.

-Какова при этом продолжительность   рабочего времени ?

Подросткам    в возрасте  до 16 лет  можно работать     24 часа   в неделю . В возрасте  от 16 до 18 лет  - 36 часов   в неделю .    Для несовершеннолетних также установлена  максимальная   продолжительность   ежедневной      рабочей   смены:   от 14 до 16 лет  она не превышает  5 часов, а для несовершеннолетних  в возрасте  от 16 до 18 лет  - 7 часов .

Сейчас   в разгаре летние каникулы   и те  работодатели  ,которые     хотят трудоустроить школьников  или   уже  взяли к себе на   работу  могут обратиться  в Центр занятости  .